François Delaive

1986-1988
Rue Blanche
Professeurs : Yann Collette, Brigitte Jaque, Stuart Seide, Geneviève Rosset...

1988-1991
Conservatoire National d'Art Dramatique
Professeurs : Madeleine Marion, Pierre Vial, Mario Gonzales, Bernard Dort


Bande demo : www.youtube.com/watch

  • Langues : Anglais (bilingue), Grec et Italien (courant), Allemand (notions)


PAGE PRECEDENTE Par Agence Christine Lancelle

THEATRE

ELECTRE de Sophocle,
mise en scène Brigitte JAQUE
Théâtre Chaptal "347".

CONFESSIONS D'UN JEUNE SÉMINARISTE
de Rimbaud

Théâtre du Conservatoire.

LA FEMME-CANON d'Olivier Py
Hôpital Ephémère.

FAUST de F. Pessoa
mise en scène Aurélien RECOING
Théâtre de la Commune & tournée.

CONVERSATION EN SICILE d'E. Vittorini
mise en scène Daniel ZERKI
Théâtre du Rond-Point

SOLNESS LE CONSTRUCTEUR de H. Ibsen
mise en scène Jean-Claude AMYL
Théâtre 13.

LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI
de B. Brecht, mise en scène Jérôme SAVARY
Théâtre National de Chaillot.

ALCESTE d'Euripide
mise en scène Jacques NICHET
Théâtre des 13 Vents - Montpellier & tournée.

SANG D'ENCRE d'après Yves Navarre
mise en scène Olivier COUDER
Théâtre de la marionnette
théâtre d'Augusto Boal, Lille

MEMENTO, mise en scène Sophie RAPPENEAU
Laboratoires d'Aubervilliers

LES AMES MORTES de Nicolas Gogol
mise en scène Sophie RAPPENEAU
Festival "Les déferlantes" à Fécamp

BRITANNICUS de Jean Racine
mise en scène Manuel REBJOCK
Théâtre Le Maillon - Strasbourg

LES AMES MORTES
mise en scène Sophie RAPPENEAU
Théâtre de l' Aquarium

VIVRE de Max Denes
(d'après "Mourir" d'A. Schnitzler)
Théâtre de l'Atalante

LA PUISSANCE DES MOUCHES de Lydie Salvaire
mise en scène Sophie RAPPENEAU
Théâtre des Deux Rives à Rouen

ADAM GEIST de Dea Loher
mise en scène Gilles DAO 
Théâtre Etoile du Nord

BERENICE de Jean Racine
mise en scène Gilles ZAEPFEL
Atelier du Plateau

CONSTRUIRE UN FEU
mise en scène Dominique ROODTHOOFT
Prix du théâtre 2002-2003 en Belgique
Meilleur comédien seul en scène

VOYAGE A VELO
mise en scène Gilles ZAEPFEL
Atelier du Plateau

ROMANCE de David Mamet
mise en scène Pierre LAVILLE
Théâtre Tristan Bernard

LES CHIENS NOUS DRESSERONT
mise en scène Godefroy SÉGAL
La Tempête

LE MARIAGE DE BARILLON
mise en scène Godefroy SEGAL
Nogent – Scène Watteau

A MA PLACE, 
mise en scène Vincent ECREPONT
Lavoir moderne parisien

QUATREVINGT-TREIZE
mise en scène de Godefroy SEGAL

LES INTERROMPUS
mise en scène d Vincent ECREPONT

PLUS QUE LE TUMULTE DES EAUX PROFONDES
mise en scène de Godefroy SEGAL

LA DOUBLE MORT DE L'HORLOGER
mise en scène de André ENGEL

NOUS ATTENDRONS QUE LE SOLEIL REVIENNE
mise en scène de Godefroy SEGAL


MARTYR
mise en scène Gatienne ENGÉLIBERT

CINEMA

QUELQUES JOURS AVEC MOI de Claude SAUTET

LE GOUT DU FER, Court-métrage de Rémi BERNARD
Sélection officielle Cannes 1993 -
Grand Prix Festival de Villeurbanne

LES NUITS DE CRISTAL de Tonia MARKETAKI
Rôle principal - Tournage en Grec et en Anglais
Film en compétition à Cannes 1992
"Un Certain Regard" 
et au Festival du Film de Femmes de Créteil 1993.

LA TENTATION DE VÉNUS - MEETING VENUS
de Isztvan SZABO
Tournage en Anglais.

LA PETITE MORT (court métrage) de François OZON
Rôle principal - Grand Prix Festival de Grenoble 95.

ELISA de Jean BECKER

SCENES DE LIT (court métrage) de François OZON

LES MIENS (court métrage) de Pénélope FAKIEL

MATHO ET SALAMMBO (court métrage)
de Frédéric ENGEL LENOIR

REMBRANDT VAN RIJN de Charles MATTON

LA SQUALE de Fabrice GENESTAL

VIENS MON ANGE (court métrage)
de Patrick GRANDPERRET
" Opération Jeunes Talents " Cannes 2000

LA CHAMBRE DES OFFICIERS de François DUPEYRON

LE PHARMACIEN DE GARDE de Jean VEBER

L'ATTRAPE SOLEIL (court métrage) de Christophe LEGENDRE

LA TRAHISON de Philippe FAUCON

LILI ET LE BAOBAB de Chantal RICHARD

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON de Julian SCHNABEL

ABATTOIRS (court métrage) de Didier BLASCO
Prix du Meilleur Acteur au Jordan
Film Festival 2008 en Jordanie


LES BUTTES CHAUMONT de Ariel ZEITOUN

LE FILS DE L'ELEPHANT ( moyen métrage )
de Airy ROUTIER

LES HOMMES LIBRES de Ismaël FERROUKHI

LA CROIX ET LA BANNIERE ( court métrage ) de Cyril BATTAREL

L'ILIEN ( court métrage ) de Rémi BASSALER

PAR QUELQUE SOUTERRAIN MINOTAURE( court métrage ) de David DA COSTA

TELEVISION

CINQ DERNIÈRES MINUTES
réal: Bernard CHOQUET

COMMISSAIRE MOULIN, réal: Paul PLANCHON

JEANNE D'ARC: LE POUVOIR ET L'INNOCENCE
réal: Pierre BADEL

LA GRANDE CABRIOLE, réal: Nina COMPANEEZ

MEURTRE EN VIDÉO - FRENCH KILL
réal: Thomas WRIGHT
Tournage en Anglais.

FRANCOIS KLÉBER "L'AME DU RASOIR"
réal: Patrick JAMAIN

LE JUGE EST UNE FEMME "ABUS DE POUVOIR"
réal: Pierre BOUTRON

MARC ELIOT, réal: Edouard NIERMANS

SAUVEUR GIORDANO, réal: Pierre JOASSIN

PJ, réal: Brigitte COSCAS

LA CRIM "SACRIFICE"
réal: Dominique GUILLO

 

FEMMES DE LOI "LES BEAUX QUARTIERS"
réal: Benoît D'AUBERT

CENTRAL NUIT, réal: Pascale DALLET

VENUS ET APOLLON
Réal : Olivier GUIGNARD et Pascal LAHMANI

FAITES COMME CHEZ VOUS

QUELLE AVENTURE "LES BATISSEURS DE CATHEDRALES"
réal: Franck CHAUDEMANCHE

JULIE LESCAUT "UNE AFFAIRE JUGEE"
réal: Daniel JANNEAU

SCENES DE CRIME "LES DISPARUS DE MOURMELON"
réal: Rémy BURKEL

SAUVEUR GIORDANO "LE PIEGE"
réal: Hervé RENOH

R.I.S, réal: Hervé RENOH

COMMISSAIRE MOULIN POLICE JUDICIAIRE "LE PETIT FUGITIF"
réal: José PINHEIRO

FEMMES DE LOI "LA FILLE DE L’AIR" 
réal: Hervé RENOH

PARIS SECTION CRIMINELLE
réal: Gilles BEHAT

LA COMMUNE, réal: Philippe TRIBOIT

LA CHAMBRE 11, réal: Jacques SANTAMARIA

A CORPS PERDUS, réal: Alain BRUNARD

CLAUDE GUEUX, réal:Olivier SCHATZKY

LA LISTE, réal : Christian FAURE

QUAND LA GUERRE SERA LOIN
réal : Olivier SCHATZKY

PROFILAGE " UNE VIE POUR UNE AUTRE
réal : Christophe LAMOTTE

MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES
réal : Jérôme NAVARRO

LA DAME DE PIQUE, réal : Philippe VENAULT

LA NUIT DES LOUPS , réal : Jacques SANTAMARIA

ENGRENAGES Saison 5, réal : Frédéric JARDIN

LES FUSILLES, réal : Philippe TRIBOIT


48 H " L' AFFAIRE MOREL ", réal : Rémy BURKEL

LE REVE FRANÇAIS, réal : Christian FAURE

PARTAGEZ CETTE PAGE !