Pauline Ziadé

Les Séraphins – Formation de doublage Afdas
Ecole du Jeu : Direction Delphine Eliet, Clémence Larsimon
Théâtre A : Direction Armel Veilhan
Cours de la Péniche : Direction Françoise Kerver
Cours d’art dramatique Censier : Direction Jacqueline Johel

Diplômes
CELSA ( Ecole des Hautes Études en sciences de l’information et de la Communication )
Paris Sorbonne – DESS
Diplômée de Sciences Po Bordeaux ( IEP : Institut d’Etudes politiques )
Deug d’Histoire

Chant : tessiture Soprano
Danse classique

Langue étrangère : Anglais

Site de la Compagnie Eau.IDA : http://www.compagnieauida.com

Bande démo :
 https://youtu.be/9RNtSJVfVOg


PAGE PRECEDENTE Par Agence Christine Lancelle

THEATRE

2018 AVEC BRASSENS – Romain Lemire et Pauline Ziadé
Théâtre de la Girandole – 1ÈRE partie de «  Ce qu’il reste « 

2017 L’OMBRE DE CHACUN de Mélanie Rutten
Création de la Compagnie Eau IDA

2017 TRAVERSES
Création de la Compagnie Eau IDA

2016 – 2015  JE T’AIME
Création de Fanny Travaglino et Pauline Ziadé  ( Jeu et chant )
Théâtre de la Girandole

2015 PLACE DE L’ETOILE de Robert Desnos  MS :  Aimée Sarah BERNARD
Collectif Entre nous c’est juste textuel

2014 LES BETES de Charif Ghattas   MS : Charif GHATTAS
Théâtre de la Girandole

2013 INVENTAIRES de Philippe Minyana   MS :  Pauline ZIADÉ
Théâtre de la Girandole

2012 ECRITS POUR LA PAROLE de Léonora Miano   MS : Juliette HEYMAN
Théâtre Ouvert

2012 OLGA L’INVISIBLE de Yannis Tsiros MS : François CHRISTOPHE
Lecture publique - Théâtre de la Ville

2011 INVENTAIRES de Philippe Minyana
Lectures mise en espace – Théâtre de la Girandole

2010 LE PROPHETE de Khalil Gibran MS : Patrick LEBRUN
Lecture mise en espace Salle des miroirs

2009 LES VRAIES HISTOIRES SONT IMAGINAIRES  MS : Jean-Michel DUPUIS
de Jean-Michel Dupuis – Lecture SACD

2008 ALLONS ENFANTS
Création Collective

LA DISPUTE de Marivaux   MS : Paul ECCOFARD - Jacqueline JOHEL
Théâtre Mouffetard – Festival d’Automne                                                  

 

CINEMA

ALEXANDRE Réal : François OZON

JE VEUX VIVRE ( court métrage ) Réal :  Aurélie DUBOIS

MINCE ALORS ! Réal :  Charlotte de TURCKHEIM

ELLE ET LUIN Clip de Agnès Bilh Réal : Carlo RIZZO

LES CHAMPS-ELYSÉES ( court métrage )  Réal :  David CAILLEY

CINÉPHOTO ( court métrage )  Réal : Quentin BALPE

SPIEGEL ( court métrage )  Réal : Ulla VON BRANDENBURG

 

TELEVISION

LES COMPAGNONS DE L’AVENTURE                                                 
Série Télévisée TF1- Rôle récurrent ( 2 saisons )

 

DIVERS

Doublages Rôles principaux ou récurrents
ARROWS – Saison 5 ( Dubbing Brothers ) 9 épisodes
LES PIEGES DU TEMPS ( Arte, Inervision )  24 épisodes
GORTIMER GIBBON’S LIFE ON A NORMAL STREET ( Deluxe ) – 40 épisodes

Radio
Nombreuses fictions radiophoniques, ateliers et documentaires pour France Inter et France Culture

Adaptation radiophonique
DES FORTS ET DES FAIBLES de Judith Perrignon ( France Culture 2018 )
LES HIRONDELLES DE KABOUL de Yasmina Khadra ( France Culture 2016 )

Formatrice
Ecriture sonore et travail de la voix pour Radio France et la compagnie Eau IDA

PARTAGEZ CETTE PAGE !